+7 495 989-66-86

ОКБ «Гамма» в программе «Промышленная политика» на ОТР

07 февраля 2020
ОКБ «Гамма» в программе «Промышленная политика» на ОТР

Съемочная группа программы «Промышленная политика» канала ОТР посетила производство ОКБ «Гамма» в Ивантеевке.

28 января на канале ОТР вышла передача «Промышленная политика», в которой приняли участие Президент Группы компаний «Специальные системы и технологии» Михаил Струпинский и председатель Совета Торгово-промышленной палаты России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Речь в студии шла об инновационных технологиях производства систем электрообогрева, в частности о производственных процессах на предприятии ОКБ «Гамма», входящем в Группу компаний «ССТ».

Общественное телевидение России — федеральный телеканал, ориентированный на актуальные вопросы современного общества. Программа «Промышленная политика» рассказывает о российских предприятиях, их продукции и людях-тружениках.

Началась программа с сюжета об ОКБ «Гамма» — единственном в стране предприятии, где наложено производство саморегулирующихся кабелей полного цикла. Артур Мирзоян, GR-директор ГК «ССТ», рассказал журналистам о том, как настроена структура производства, чтобы обеспечить слаженный выпуск компонентов для сложных систем, которые применяются в нефтегазовом комплексе, судостроении, авиастроении и других отраслях.

После сюжета ведущая программы Марина Калинина обратилась к Михаилу Струпинскому с вопросом: «В чем секрет самонагревающегося кабеля? Где у кабеля “мозги”?»

Михаил Леонидович рассказал об «умных» материалах — электропроводящих пластмассах с нормированными свойствами, которые лежат в основе эффекта саморегулирования, когда кабель нагревается только при определенных внешних условиях. «Эти кабели задействованы практически во всех решениях, разработанных специалистами ГК “ССТ” для ключевых национальных проектов Российской Федерации в Арктике и заполярных широтах, а также кораблях арктического класса», — сказал он.

Гости студии обсудили необходимость господдержки предприятий и создание условий, в которых российская экономика способна показать стремительный рост: низкие кредитные ставки, государственные программы помощи, борьбу за российский и внешние рынки и другие мероприятия, стимулирующие бизнес.

При этом Михаил Струпинский отметил, что уже существует ряд эффективных программ. В частности, ГК «ССТ» стала участником программы «Национальные чемпионы», в рамках которой было получено финансирование ФРП под 5%. На эти средства было закуплено современное оборудование, на котором сегодня создается высоко конкурентная продукция, поставляемая в 60 стран мира.

При этом он согласился с мнением Константина Бабкина, что требуется изменение политики финансово-экономического блока, а поддержка Правительства должна носить системный и всеобъемлющий характер.

Еще одной важной темой обсуждения стала подготовка кадров и переобучение. «До сих пор очень трудно найти в российских вузах специалистов по управлению производством, — посетовал Михаил Леонидович. — Инженеры есть, есть разные люди. Но нужны вспомогательные программы, нужно дообучение. А люди это востребованные, у них отличный потенциал для роста».

Назад